Новости 22 ноября 2018 г. 14:05

Ростовская область с 1 января перейдет на новую систему обращения с ТКО

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область с 1 января 2019 года переходит на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщается на сайте правительства региона.

В настоящее время утверждены территориальная схема обращения с отходами, содержание и порядок заключения соглашений, правила деятельности регионального оператора, порядок сбора ТКО, в том числе раздельный, и нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Были проведены конкурсы и заключены соглашения с региональными операторами. В Ростовской области их будет восемь, в соответствии с разделением территории области на восемь зон, в которых будут реализованы межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы (МЭОК). Все региональные операторы являются инвесторами строительства отходоперерабатывающих комплексов.

"МЭОК - это не старый аналог свалок, а современные объекты с наиболее оптимальной и эффективной технологией обработки отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочие объекты, где оператор должен организовать систему работы с отходами", - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Майер, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Начало деятельности региональных операторов определяется после установления тарифа на услуги по обращению с ТКО.

Тариф для первого регионального оператора (499 руб./куб. метр), получен 11 сентября и с 1 октября приступил к работе региональный оператор в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК. Для семи региональных операторов тарифы будут установлены до 20 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще