Новости 22 ноября 2018 г. 15:58

Депутаты Ростовской области упростили механизм оплаты при покупке жилья ветеранам и инвалидам

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заксобрание Ростовской области внесло изменения в областной закон, которые меняют порядок перечисления средств при покупке социального жилья ветеранам и инвалидам, сообщает пресс-служба парламента.

"Изменения внесены в закон "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан", - говорится в сообщении.

Прежде нуждающимся гражданам (ветераны ВОВ, инвалид или семья, воспитывающая ребенка-инвалида) выдавали субсидию на жилье из федерального бюджета. При этом средства перечислялись органом местного самоуправления на счет продавца в соответствии со списком.

"Изменение численного состава списка влекло за собой изменение областного закона о бюджете, которым средства доводятся до муниципального уровня. Такая практика, разумеется, затягивала процедуру приобретения жилья", - отмечено в сообщении.

Поправки ввели прямое финансирование заключенного договора о приобретении жилого помещения министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

"Это позволит формировать и корректировать списки в министерстве, оплачивать договоры из областного бюджета и избежать постоянных изменений в законодательстве. Новый механизм значительно облегчает и ускоряет процедуру оказания меры социальной поддержки", - пояснили в пресс-службе.

В проекте закона об областном бюджете, принятом в первом чтении, на субсидии на жилье нуждающимся гражданам предусмотрено по 43 млн руб. на 2019 и 2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще