Новости 22 ноября 2018 г. 17:20

Краснодарский край в 2019г направит на поддержку фермеров более 1 млрд руб - власти

Краснодар. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2019 году планирует направить на поддержку фермеров более 1 млрд рублей, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка в четверг в ходе съезда Ассоциации крестьянских хозяйств края.

"В 2019 году сокращений ни по программам, ни по суммам не будет. По основным программам поддержки фермеров (на 2019 год - ИФ) предусмотрено свыше 1 млрд рублей. В дальнейшем эта цифра будет скорректирована в зависимости от потребностей фермеров", - сказал А.Коробка.

По его словам, на гранты начинающим фермерам планируется направить 110 млн рублей, развитие семейных животноводческих ферм - 212 млн рублей. На развитие кооперативов по федеральной и краевой программам сумма субсидий составит 340 млн рублей. На реализацию программы "Малый сад" будет выделено 60 млн рублей.

Значительные субсидии получат личные подсобные хозяйства. На компенсацию затрат за произведенную ими продукцию из краевого бюджета будет выделено 330 млн рублей.

"Это те программы, по которым получают поддержку только малые формы хозяйствования. Но фермеры также могут участвовать во всех других мероприятиях субсидирования АПК", - резюмировал вице-губернатор.

Он отметил, что фермеры ежегодно вносят существенный вклад в общий урожай в регионе, они производят треть от общего объема зерна, каждую третью тонну подсолнечника, 1,3 млн тонн сахарной свеклы, 137 тыс. тонн овощей, 12 тыс. тонн фруктов и ягод.

"Темпы - неплохие. Их нужно сохранить и продолжить дальнейшее развитие. В первую очередь, нужно расти в технологическом плане. Сегодня эффективная работа может быть налажена только при внедрении самого высокотехнологичного оборудования, строительстве самых современных производств. Так вы сможете снизить себестоимость производства продукции и повысить рентабельность, а значит - ваша работа будет экономически выгодной", - сказал А.Коробка, обращаясь к фермерам.

Вице-губернатор подчеркнул, что для модернизации сельхозпроизводств, приобретения нового оборудования в регионе работают десятки государственных программ финансовой поддержки, позволяющие аграриям компенсировать вложенные в агробизнес средства. К их использованию должен быть рациональный подход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще