Новости 22 ноября 2018 г. 19:19

Шестеро полицейских в Дагестане подозреваются в применении насилия (версия 2)

(расширенная версия, добавлен комментарий МВД)

Махачкала. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Дагестане возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении шести сотрудников полиции, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Установлено, что в августе 2018 года местный житель обратился в отдел полиции по Ленинскому району УМВД России по городу Махачкале и сообщил о краже у него травматического пистолета. Сотрудники отдела с целью укрытия преступления от учета, применив физическую силу, вынудили гражданина переписать заявление о краже пистолета на заявление об его утере", - сказал собеседник агентства.

По его данным, кроме того, в последующем участковый и инспекторы полка ППСП для поднятия статистики, составили фальшивые административные протоколы в отношении заявителя и его знакомого, "якобы за распитие спиртных напитков в общественном месте и за нарушение правил хранения, ношения травматического оружия".

"В зависимости от роли и степени участия в отношении шести сотрудников полиции возбуждены уголовные дела по п. "а" ч. 3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.303 (фальсификация доказательств) УК РФ. Ход расследования уголовного дела прокуратурой взят на контроль", - добавил представитель ведомства.

В свою очередь в пресс-службе МВД по Дагестану сообщили, что руководством ведомства по данному факту назначена служебная проверка.

"По результатам этой проверки данные сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствие с действующим законодательством", - сказал представитель ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще