Новости 27 ноября 2018 г. 10:37

"МРСК Юга" в январе-сентябре взыскала с должников более 7,6 млрд руб

Ростов-на-Дону. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 7,6 млрд рублей задолженности поступило на счета ПАО "МРСК Юга" в январе-сентябре 2018 года в результате претензионно-исковой работы, сообщает департамент по связям с общественностью энергокомпании.

При этом за девять месяцев текущего года "МРСК Юга" подало в суд 1,425 тыс. исковых заявлений о взыскании с неплательщиков задолженности на общую сумму свыше 8,3 млрд рублей. Суды различных инстанций удовлетворили 1,049 тыс. исковых требований на общую сумму 3,6 млрд рублей.

Наибольшая доля взыскиваемых долгов приходится на Волгоградскую (55%) и Ростовскую (29%) области.

"МРСК Юга предлагает должникам досудебное урегулирование, различные варианты реструктуризации долга. Но, как показывает практика, большинство достигнутых договорённостей и заключённых соглашений нарушаются, долги увеличиваются. В этом случае компания использует все предусмотренные российским законодательством меры воздействия на должников. Нередко после этого поведение должников меняется, и они начинают погашать задолженность", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще