Новости 27 ноября 2018 г. 17:40

РСА отмечает улучшение ситуации с убыточностью на рынке ОСАГО в ряде регионов ЮФО

Ростов-на-Дону. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Убыточность на рынке ОСАГО в текущем году снизилась в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае, сообщил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА), вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов журналистам во вторник.

Он также отметил, что самый убыточный регион на рынке ОСАГО в Южном федеральном округе (ЮФО) - Адыгея.

"Уровень выплат в Адыгее составляет 179%. В Ростовской области уровень выплат составляет 123%, в Краснодарском крае - 134%, в Волгоградской области - 128%. Если сравнить эти цифры с показателями, которые были в прошлом году, то мы наблюдаем динамику улучшения. По Волгоградской области уровень выплат 170-180%, в Ростовской области порядка 150%, в Краснодарском крае превышало 150%", - сказал С.Ефремов.

Он также отметил снижение частоты страховых случаев в Ростовской области и Краснодарском крае.

"Количество дорожно-транспортных происшествий на 100 заключенных договоров снижается. Если в целом в России частота страховых случаев составляет 5,1%, то в Ростовской области - 4,9%, в Краснодарском крае - 4,7%, в Волгоградской области - 5,4%. Мы все-таки видим, что ситуация улучшается, но в Ростовской области нас беспокоит ситуация в суде, где достаточно высокое количество обращений граждан в суд через посредников", - добавил С.Ефремов.

Несмотря на данные тенденции, в Ростовской области и Краснодарском крае средняя выплата по ОСАГО превышает среднероссийские показатели.

"Мы видим достаточно высокую среднюю выплату, которая происходит в ростовском регионе по сравнению с РФ. За 9 месяцев средняя выплата по ОСАГО в Ростовской области составила 98,138 тыс. рублей. В среднем по России выплата составляет 71,258 тыс. рублей. Это достаточно высокая цифра, и она влияет на убыточность страховых компаний, которые работают в этом регионе. А в Краснодаре еще выше - и составляет 127 тыс. рублей", - сказал он.

По его словам, доля обращений граждан в суды в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае выше, чем в целом по стране. Непосредственно по Ростовской области она составляет 23%, в среднем по России - 14%, в Краснодарском крае - 39,8%, в Волгоградской области - 58,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще