Новости 27 ноября 2018 г. 17:51

Экс-глава ингушского ПАРНАСа приговорен к 2 годам 11 месяцам колонии-поселения по делу о возбуждении ненависти к властям республики и Евкурову

Магас. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Магасский районный суд Ингушетии поговорил к 2 годам 11 месяцам колонии-поселения и штрафу в 50 тыс. рублей экс-председателя республиканского отделения ПАРНАС Магомеда Хазбиева за оскорбление главы республики и возбуждение ненависти к властям региона, а также незаконное хранение оружия.

"Суд огласил обвинительный приговор по делу Магомеда Хазбиева. Он приговорен к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тыс. рублей", - сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат оппозиционера, юрист международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин.

"Хазбиев признан виновным в возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе, а также оскорблении представителя власти (Ю.-Б. Евкурова - ИФ) и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 319, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ)", - пояснил адвокат.

В ходе прений сторон гособвинение просило назначить М.Хазбиеву 3,5 года в колонии-поселении со штрафом в 50 тыс. рублей, напомнил А.Сабинин.

38-летний М.Хазбиев, три года находившийся в международном розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими 11 января 2018 года. В настоящее время он находится под арестом.

Свое уголовное преследование оппозиционер называет политическим и связывает его с профессиональной деятельностью и гражданской позицией, категорически отрицая вину по всем эпизодам уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще