Новости 27 ноября 2018 г. 17:52

Госдолг Краснодарского края по итогам 2018г сократится на 4 млрд руб

Краснодар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем государственного долга Краснодарского края по итогам текущего года составит 144,5 млрд рублей, сократившись по сравнению с началом года на 4 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор региона Игорь Галась.

"В прошлом году впервые за ряд лет обеспечено снижение объема государственного долга края - на 850 млн рублей. В этом году мы прогнозируем более существенное снижение - на 4 млрд. Так, объем госдолга по итогам 2018 года должен составить не больше 144,5 млрд рублей", - сообщил вице-губернатор.

По его словам, если на 1 января 2016 года долговая нагрузка на краевой бюджет приближалась к максимально допустимому значению и составляла 98,6%, то по итогам 2018 года прогнозируется ее снижение до 75%.

"Сейчас в крае применяются различные инструменты управления государственным долгом: оптимизация структуры долга, минимизация стоимости обслуживания, гибкое распределение бюджетной нагрузки, связанной с обслуживанием долга, исходя из сроков погашения долговых обязательств. Новые заимствования - кредиты, облигационные займы - осуществляются только для рефинансирования погашаемых долговых обязательств прошлых лет", - подчеркнул он.

В среднесрочной перспективе долговая политика останется без принципиальных изменений. Она позволит обеспечить ежегодное снижение общего объема государственного долга на 4-5 млрд рублей. Долговая нагрузка на краевой бюджет по состоянию на 1 января 2022 года должна быть снижена до уровня не более 60%.

"Подчеркну, что наши успехи в управлении госдолгом отмечаются и экспертами. Сегодня госдолг края уже не характеризуется как критический, в экспертных обзорах он называется "умеренно высоким", - подытожил И.Галась.

Полный текст интервью доступен на сайте информационного агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/vice-gubernator-krasnodarskogo-kraya-b-i-galas-b-na-finansirovanie-socialnoy-sfery-v-2019-godu-predusmotreno-159-6-mlrd-rubley

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще