Новости 28 ноября 2018 г. 14:33

Суд в Крыму возобновил заседания по избранию меры пресечения еще девяти украинским морякам

Симферополь. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя в среду днем возобновил заседания по избранию меры пресечения украинским военным морякам с трех кораблей, задержанным российскими пограничниками в Черном море.

Ожидается, что инстанция рассмотрит материалы по девяти морякам, среди них - командиры буксира "Яны Капу" и бронекатера "Никополь", а также сотрудник украинской спецслужбы.

"Будет девять заседаний", - сказал представитель суда журналистам.

Как и во вторник, материалы рассмотрят три состава судей в трех залах заседаний суда.

Райсуд в Симферополе накануне избрал 12-ти морякам меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 января 2019 года. Тем временем Керченский горсуд во вторник постановил арестовать трех моряков, раненых в ходе задержания кораблей. Среди них есть сотрудник украинской спецслужбы. После выписки украинцев из больницы их отправят в следственный изолятор.

Все арестанты, как ожидается, будут содержаться в СИЗО Симферополя.

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в территориальных водах РФ неподалеку от берегов Крыма буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь через Черное и Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь. На борту находились 24 украинских моряка.

ФСБ завела уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Украина и Россия обвинили друг друга в провокациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще