Новости 28 ноября 2018 г. 14:40

Адыгея продолжит поддержку крупных инвестпроектов, приостановленных из-за проблем с финансированием

Майкоп. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Координационный совет по экономической политике республики Адыгея принял решение не прекращать сопровождение по принципу "одного окна" приоритетных инвестиционных проектов, приостановленных инвесторами.

"Всего в Адыгее реализуется 11 приоритетных инвестпроектов. Три из них приостановлены в силу разных причин. Однако если мы прекратим сопровождение проектов, то инвестор будет сталкиваться с проблемами. А мы, органы власти, как раз должны эти проблемы снимать. Поэтому министерство экономики четко занимает позицию, что пока инвестор имеет это намерение реализовать проект, мы будем его поддерживать", - сказал министр экономического развития и торговли Адыгеи Анзаур Куанов в ходе координационного совета в Майкопе в среду.

По информации регионального министерства, на сегодняшний день приостановлен проект создания системы утилизации отходов деревообработки ООО "Эко-Энергия". Стоимость проекта составляла 250 млн рублей. Срок реализации проекта - 2016-2018 годы. На сегодняшний день предприятие приобрело промышленную площадку с земельным участком в 19,2 тыс. кв. м и зданием площадью 6,8 тыс. кв. метров. Министерство экономического развития и торговли Адыгеи помогло получить техусловия на подключение газа и электроэнергии, водоснабжения и водоотведения. Проект приостановлен из-за недостаточного финансирования фондом развития промышленности и проблем с личным поручительством для кредитования. Кроме того, повторный анализ показал, что могут возникнуть проблемы с необходимым количеством сырья для полной загрузки мощностей.

Приостановлен проект возведения тепличного комплекса по выращиванию овощей ООО "Тепличный комбинат "Курганинский" в Кошехабльском районе Адыгеи. Планируемый объем инвестиций - 2,4 млрд рублей. Реализация проекта приостановлена в связи с отсутствием финансирования. Власти республики обсуждают с инвестором варианты льготного кредитования.

Также приостановлен проект строительства железной дороги внутреннего пользования ООО "Волма". Стоимость проекта - 309 млн рублей. Проект был приостановлен в связи с необходимостью поиска соинвесторов. На сегодня определен партнер для реализации инвестиционного проекта - ООО "Юфостройтранс". При содействии министерства экономического развития Адыгеи ведется работа по получению разрешительной документации от РЖД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще