Новости 28 ноября 2018 г. 16:52

Полицейский в КЧР подозревается в вымогательстве у бизнесмена 500 тыс. рублей и трех телефонов iPhone XS

Черкесск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы СК РФ по Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего оперуполномоченного отдела N5 управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР по факту вымогательства и получения взятки в крупном размере.

"По данным следствия, в октябре 2018 года оперуполномоченный УЭБ, капитан полиции, провел проверку сведений о возможной реализации контрафактной продукции в торговом павильоне "Мобильный мир" в Черкесске. Во время оперативно-розыскного мероприятия сотрудник МВД изъял мобильные телефоны и аксессуары к ним на общую сумму 2 млн рублей", - сообщает СУ СКР по КЧР.

Позже, по данным ведомства, капитан полиции требовал передать ему взятку в размере 500 тыс. рублей, а также три мобильных телефона "iPhone XS" розничной стоимостью свыше 250 тыс. рублей. В противном случае он угрожал длительное время проводить проверку, по истечении которой хозяин магазина понесет убытки.

Бизнесмен, в свою очередь, обратился в УФСБ России по КЧР с заявлением о привлечении полицейского к уголовной ответственности.

В ноябре 2018 года преступные действия правоохранителя были пресечены сотрудниками УФСБ России по КЧР.

В ближайшее время полицейскому будет предъявлено обвинение, а также направлено ходатайство в Черкесский городской суд об избрании в отношении него меры пресечения.

Руководством МВД по Карачаево-Черкесии назначена служебная проверка по факту принятия процессуального решения в отношении сотрудника УЭБ и ПК МВД по КЧР. Если вина сотрудника ОВД будет доказана, то он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще