Новости 29 ноября 2018 г. 17:40

Сбербанк за 9 месяцев увеличил объем кредитования бизнеса в Краснодарском крае на 10%

Краснодар. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк РФ в январе-сентябре 2018 года увеличил объем кредитования бизнеса в Краснодарском крае на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 522 млрд рублей, сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов в ходе встречи с губернатором региона Вениамином Кондратьевым в четверг.

Как отметил В.Кондратьев, сегодня перед регионом стоит задача нарастить темпы экономического роста не менее 4% в год, увеличить объем ВРП в 2 раза. Для реализации этих задач требуется, в том числе, участие надежных финансовых партнеров.

"Сегодня основной сектор экономики региона - малое и среднее предпринимательство. Его нужно сделать более устойчивым. Это предусматривает и Стратегия-2030, которая определяет экономические принципы региона", - сказал он.

По словам Е.Титова, в компании этот документ уже изучили и предложили использовать потенциал банка в реализации стратегии с учетом экспертизы и накопленного опыта.

Одним из приоритетных направлений работы стала поддержка малого бизнеса. "Успешно реализованы комплексные программы развития компетенций начинающих предпринимателей. В этом году Сбербанк предоставил региональному бизнесу всех уровней 522 млрд рублей, это на 10% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года, и более чем в два раза больше показателей 2016 года. Банк увеличил долю клиентов - юридических лиц Краснодарского края, обслуживающихся в Сбербанке, до 23%", - сообщил Е.Титов.

По его словам, Сбербанк эффективно сотрудничает с Гарантийным фондом и Фондом микрофинансирования. По словам В.Кондратьева, в сотрудничестве с крупным банком заинтересован и Фонд развития промышленности края, капитализация которого в следующем году увеличится в 2 раза - до 1 млрд рублей. Благодаря этому появится возможность совместного кредитования местных промышленных предприятий.

В.Кондратьев затронул тему сокращения количества отделений на селе.

Е.Титов заверил губернатора Кубани, что сельские офисы участвуют только в процессе оптимизации - одни офисы замещаются другими. В настоящее время на территории края действует 609 офисов, из них 76% расположены в сельских районах, установлено свыше 3 тыс. устройств самообслуживания.

В этом году планируется открыть еще 7 дополнительных отделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще