Новости 3 декабря 2018 г. 12:15

Эксперты ВАО АЭС приступили к проверке безопасности на Ростовской АЭС

Ростов-на-Дону. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), приступили к проверке состояния безопасности на Ростовской АЭС, сообщает управление информации и общественных связей АЭС.

В составе международной команды работают 22 эксперта из 10 стран мира - Словакии, Болгарии, Белоруссии, Пакистана, Ирана, Китая, США, России, Украины, Армении.

Цель проверки, которая будет завершена до 14 декабря, - максимально повысить безопасность и надежность станции, оказать необходимую информационную поддержку и передать положительный мировой опыт эксплуатации ее работникам.

За всю историю эксплуатации Ростовской АЭС было проведено пять проверок Московского центра ВАО АЭС - в 2003, 2010, 2013, 2014 и 2017 годах. За годы сотрудничества эксперты ВАО АЭС выявили на станции 25 положительных практик, которые успешно используются для обеспечения безопасности на других АЭС мира.

"Результатом нашей работы должны быть те предложения, которые действительно будут совершенствовать работу станции. Мы совместно с атомщиками Ростовской АЭС создадим продукт, который будет полезен как Ростовской атомной станции, так и нам", - сказал руководитель международной миссии ВАО АЭС Виктор Левинский, слова которого приводятся в сообщении.

По результатам наблюдений экспертов в период партнерской проверки и анализа полученной информации, руководству АЭС будет представлен отчет об имеющихся областях для улучшений, сильных сторонах и положительных практиках.

ВАО АЭС основана в 1989 году для обмена опытом эксплуатации атомных станций и не является надзорным органом. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. Целью деятельности ВАО АЭС является совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Ее миссия - максимально повышать безопасность и надежность АЭС, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году. В декабре 2017 года осуществлен физпуск энергоблока N4, который с 21 февраля 2018 года находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще