Новости 4 декабря 2018 г. 16:57

Сбербанк выдал ставропольскому "Агро-плюс" последний транш в 1,7 млрд руб из 3 млрд руб кредита по проекту производства индюшатины

Ставрополь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк России предоставил ООО "Агро-плюс" 1,74 млрд рублей кредита на развитие комплекса по производству мяса индейки, , сообщает ставропольское отделение Юго-Западного банка Сбербанка (ЮЗБ).

Всего с 2015 года "Агро-плюсу" выдано на эти цели свыше 3 млрд рублей, напоминает кредитное учреждение. Таким образом, предприятие получило от банка последний транш из средств кредита, выделенных на развитие комплекса.

"Совместная с ПАО "Сбербанк" реализация инвестпроекта "Агро-Плюс" началась в 2015 году. В настоящее время уже функционируют инкубатор, 6 откормочных платформ, комбикормовое производство, территория приема мяса и его первичной обработки. Предусмотрен замкнутый производственный цикл: от инкубатора до выхода охлажденной мясопродукции. Общий объем инвестиций банка превысил 3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По данным ставропольского отделения ЮЗБ, в текущем году на предприятии началось реализация третьего этапа проекта, "который позволит увеличить объем производства и выйти на запланированный уровень - 12,2 тыс. тонн мяса в год".

В настоящее время продукция предприятия поставляется в торговые сети юга России, а также в другие регионы РФ, уточняется в пресс-релизе.

"Банк финансирует десятки проектов в сфере АПК края. Доля отрасли в кредитном портфеле отделения составляет четвертую часть. Это вполне закономерно: АПК - наиболее динамично развивающийся сегмент экономики края. Возможности Сбербанка позволяют сегодня реализовывать практически с нуля любые, даже долгосрочные, инвестиционные проекты. А действующие госпрограммы по субсидированию кредитов существенно повысили доступность заемных ресурсов для многих предпринимателей", - приводятся в сообщении слова заместителя управляющего ставропольским отделением ЮЗБ Кирилла Грибова.

К.Грибов также отметил, что "в рамках программы Минсельхоза РФ с начала 2018 года подписано свыше 350 соглашений о льготном кредитовании на 8,2 млрд рублей".

"Всего кредитный портфель банка аграрной отрасли Ставропольского края, по данным на 1 октября текущего года, превысил 34,5 млрд рублей, что на 11% больше, чем годом ранее", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года "Агро-плюс" ввел первую очередь комплекса по производству мяса индейки мощностью 2,5 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в первый этап составил 1,82 млрд рублей, из них более 1,26 млрд рублей - кредитные средства Сбербанка. Реализация проекта в целом ранее оценивалась в 2,36 млрд рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агро-Плюс" занимается разведением сельскохозяйственной птицы в Изобильненском районе Ставропольского края. По данным ЕГРЮЛ на июль 2015 года, гендиректору предприятия принадлежит 55,19% уставного капитала компании, еще 27,6% и 15,91% - двум физлицам (граждане России), 1,3% - ООО "Ставрополь Провиженс".

По итогам 2017 года ООО получило выручку в размере 804,1 млн рублей (рост в 1,6 раза в сравнении с 2016 годом), чистый убыток - 16,5 млн рублей против чистой прибыли 31,4 млн рублей годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще