Новости 5 декабря 2018 г. 14:56

Ингушетия в 2019г начнет строительство водозабора на горной реке Асса

Магас.5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в следующем году намерены приступить к строительству водозабора на горной реке Асса в рамках национального проекта " Экология", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минстроя региона.

" Объект возведут в три этапа. Первый этап предполагает строительство в 2019 году водовода от водозабора на реке Асса до города Карабулак протяженностью 32,5 км. Стоимость проекта составит более 2,1 млрд рублей", - сказал представитель ведомства.

Он пояснил, что проект был разработан ещё в 2010-2012 годах. В настоящее время он корректируется, взамен металлической предполагается использование полимерной трубы SDR.

"К началу следующего года планируем получить положительное заключение экспертизы. А в рамках второго этапа на реке Асса в 2020 году начнем строительство водозабора и очистных сооружений мощностью до 100 куб. м сутки. Ориентировочная стоимость данных видов работ - 1,5 млрд рублей", - добавил собеседник агентства.

По его данным, третий этап проекта предусматривает строительство водовода Назрань-Карабулак по двум веткам. После его реализации планируется отключить Сунженский восточный водозабор и подавать в вышеуказанные населенные пункты качественную питьевую воду в объеме до 32 тыс. куб. м в сутки.

В пресс-службе напомнили, что с октября 2018 года в России стартовала реализация пятилетнего национального проекта "Экология ". В рамках проекта Минстрой России разработал федеральный проект "Чистая вода ". Согласно паспорту проекта, до 2024 года планируется выделение финансовой поддержки на модернизацию систем водоснабжения малых и средних городов. При этом обязательным условием получения поддержки станет внедрение современных технологий водоочистки.

Ранее сообщалось, что в рамках ФЦП "Чистая вода" к концу 2021 года более 90% населения Ингушетии будет обеспечено чистой питьевой водой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще