Новости 5 декабря 2018 г. 15:32

Хозяйство "Плодовое" ввело I очередь фруктохранилища в Краснодарском крае стоимостью 150 млн руб

Краснодар. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Плодовое", одно из крупнейших садоводческих хозяйств в Краснодарском крае, ввело в эксплуатацию первую очередь фруктохранилища, вложив 150 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

В рамках проекта построено фруктохранилище мощностью около 3 тыс. тонн единовременного хранения, а также цех с упаковочно-сортировочной линией с голландским оборудованием производительностью 9 тонн в час.

В рамках второй очереди планируется увеличить мощность хранения до 10 тыс. тонн и построить еще три фасовочных зала.

Общая стоимость проекта составит более 600 млн рублей.

Как сообщил агентству вице-губернатор Краснодарского края, курирующий АПК, Андрей Коробка, всего в 2018 году в Краснодарском крае были построены фруктохранилища мощностью единовременного хранения около 17 тыс. тонн.

"Сегодня Краснодарский край - абсолютный лидер в России по производству ягод и фруктов. Почти половину всех российских яблок производит именно Кубань. Мы нацелены на увеличение объемов производства фруктов, и, конечно, создание необходимой инфраструктуры для их хранения и возможности реализации в межсезонье. На сегодняшний день общая мощность наших фруктохранилищ позволяет единовременно хранить около 223 тыс. тонн продукции. Этого недостаточно, поэтому будем строить еще. В этом году в крае были построены фруктохранилища мощностью около 17 тыс. тонн. На будущий год планируем построить хранилища общим объемом около 20 тыс. тонн", - сказал А.Коробка.

По его словам, для создания фруктохранилищ аграрии могут использовать такие меры господдержки как субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат при их строительстве, а также средства грантов. Кроме того, на строительство фруктохранилищ можно получить льготный кредит по ставке до 5%.

ООО "Плодовое" - одно из крупнейших хозяйств в Краснодарском крае по производству яблок, черешни, сливы, вишни, абрикосов и алычи. Как сообщается на сайте компании, в настоящее время предприятие ежегодно выращивает более 10 тыс. тонн яблока, 1,2 тыс. тонн черешни и 300 тонн сливы.

"Плодовое" осуществляет отгрузки выращиваемой продукции в крупнейшие федеральные сети России - "Лента", "Магнит", "Окей", "Х5" и "Ашан" в крупнейших городах России.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие было зарегистрировано в 2014 году. Выручка от продажи в прошлом году составила 308 млн рублей, чистая прибыль - 83,5 млн рублей. Единственным владельцем является Игорь Тюрин.

Краснодарский край является ведущим регионом России в отрасли садоводства, выращивая около половины всех фруктов и ягод в РФ. В прошлом году в крае было собрано 455,5 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. Средняя урожайность плодовых культур в сельхозпредприятиях составила 179 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще