Новости 6 декабря 2018 г. 17:29

Инженеры ДГТУ разработали гидропресс для пакетирования вторсырья, превосходящий по характеристикам аналоги

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инженеры промышленного коворкинга "Garaж" Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработали высокопрочный пресс для пакетирования вторсырья, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе вуза.

"Гидроперсс X-Stream превосходит по своим характеристикам отечественные аналоги. Уникальное оборудование оснащено перекрещивающимися гидроцилиндрами, что позволит устанавливать пресс в помещениях с низкими потолками, облегчить его транспортировку, а также значительно сократит время рабочего цикла", - сообщили в пресс-службе.

Разработчики проекта - Анатолий Шульгин и Михаил Дмитриев.

Оборудование предназначено для прессования большого объема картона, бумаги, полиэтиленовой пленки, целлофана, пластиковых бутылок и банок, тканевых отходов в отраслях торговли, промышленности, а также в компаниях, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья.

Гидропресс оборудован автоматизированной системой управления, оператору нужно только загрузить материал и нажать кнопку. После завершения пресс автоматически выбрасывает сформированный тюк.

По словам М.Дмитриева, применение системы рекуперации (процесс улавливания и возвращения в рабочий цикл сырьевых материалов и полупродуктов - ИФ) позволило использовать в прессе электродвигатель мощностью 4 кВт, тогда как в известных аналогах установлены двигатели мощностью от 7,5 кВт.

По расчетам разработчиков, примерная цена гидропресса составит 500 тысяч рублей. По их словам, зарубежные аналоги с подобными характеристиками стоят в три раза дороже.

Как уточнили в пресс-службе ДГТУ, сегодня инженеры ведут переговоры с несколькими российскими компаниями о возможных вариантах сотрудничества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще