Новости 6 декабря 2018 г. 18:07

Организаторы проекта "Кабель без опасности" оценивают ситуацию в Южном регионе и Дальнем Востоке как сложную

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ассоциация по борьбе с контрафактной кабельной продукцией планирует уделить в 2019 году особое внимание "горячим" - по мнению производителей кабельной продукции - регионам России, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель гендиректора НП "Ассоциация "Электрокабель", руководитель проекта "Антиконтрафакт" Владимир Кашкин.

В четверг в Ростовской области состоялось заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По его словам, одним из таких регионов специалисты ассоциации считают Ростовскую область, работа в которой для противодействия производству контрафакта уже началась.

"Сейчас наш вектор - Юг и Дальний Восток. Если в Северо-Западном и Центральном округах, а также на Урале и Поволжье сегодня значительно лучше ситуация, то в Южном федеральном округе и на Дальнем Востоке ситуация, как мы оцениваем в рамках проекта, очень тревожная. Поэтому на 2019 год мы планируем сделать свой акцент именно в этих направлениях", - сказал он.

По итогам встречи руководство региона приняло решение о необходимости тесного взаимодействия с организаторами проекта "Кабель без опасности". В 2019 году планируется реализовать ряд механизмов, направленных на снижение уровня фальсифицированной продукции в регионе. В первую очередь образцы кабельной продукции будут исследованы на объектах, которые возводятся за счет бюджетных средств.

Кроме того Минстрой Ростовской области будет информировать других участников строительного рынка, в том числе, частных застройщиков, об этих механизмах и предлагать им также воспользоваться услугой бесплатного технического аудита продукции.

По его данным, порядка 90% продукции, отобранной на одной из крупных строек в центре города, имела грубые нарушения параметров безопасности. В том числе, организаторы проекта обнаружили на стройке продукцию "заводов-призраков", которая имела маркировку и сертификат, но при этом на предприятии отсутствует соответствующее производство. По данным фактам были отправлены обращения в Росстандарт.

В.Кашкин также уточнил, что аналогичная работа по реализации проекта запланирована с правительством Краснодарского края, а также, в перспективе, с республикой Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще