Новости 6 декабря 2018 г. 18:52

Суд по делу о резонансном убийстве многодетной жительницы поселка Псебай начался на Кубани

Краснодар. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг приступил к слушаниям по существу уголовного дела двух жителей поселка Псебай, обвиняемых в изнасиловании и убийстве многодетной местной жительницы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"На сегодняшнем заседании краевого суда рассмотрен вопрос о продлении содержания под стражей подсудимым - 20-летнему Савелию Никифорову и несовершеннолетнему местному жителю. Срок ареста продлен на полгода - до 23 мая 2019 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что судебные заседания, в том числе, предварительные слушания, проходят в закрытом режиме.

"Дело будет слушаться в закрытом режиме из-за подробностей преступления, а также в связи с тем, что один из подсудимых - несовершеннолетний", - сообщили в пресс-службе.

Фигурантам предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве 40-летней матери пятерых детей Натальи Дмитриевой.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по Краснодарскому краю, в ночь на 14 мая 2018 года двое местных жителей в компании знакомых распивали спиртные напитки в одном из кафе поселка Псебай. Здесь же проводила свой досуг Н.Дмитриева, с которой один из предполагаемых убийц был ранее знаком.

Когда она собралась домой, молодые люди вызвались проводить ее. По пути подозреваемые, "находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершили с особой жестокостью изнасилование Дмитриевой и иные действия сексуального характера, причинив ей тяжкий вред здоровью", считает следствие. Чтобы скрыть совершенные преступления, они убили женщину.

Было возбуждено уголовное дело по п."д,ж,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

В деле также есть эпизоды о грабеже и краже, в совершении которых они обвиняются.

Ранее сообщалось, что это преступление вызвало широкий общественный резонанс. В поселке Псебай 18 мая состоялся народный сход с требованием к местным властям и правоохранительным органам провести тщательное расследование убийства многодетной матери и наказать всех виновных. На волне случившегося глава поселка ушел в отставку.

Специалисты московского Центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Минздрава РФ им. Сербского не выявили у обвиняемых психических заболеваний - оба признаны вменяемыми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще