Новости 7 декабря 2018 г. 10:29

Северная Осетия в 2019г направит 120 млн руб на разработку проектно-сметной документации курорта "Мамисон" - власти

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия в 2019 году направит 120 млн рублей на разработку проектно-сметной документации всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон", сообщает пресс-служба правительства республики.

"Правительством РФ, которое проявляет заинтересованность в реализации перспективного проекта "Мамисон" в Алагирском районе Северной Осетии, выделено Северной Осетии на 2019 год 100 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства, а также еще 20 млн из республиканского бюджета пойдут на формирование проектно-сметной документации - первого этапа работ по проекту", - говорится в сообщении.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и члены правительства проводят встречи с компаниями-проектировщиками. Выбранному подрядчику предстоит подготовить проектно-сметную документацию на внутриплощадочные сети туристической деревни и инфраструктурные объекты горнолыжной составляющей.

"Руководство Северной Осетии ставит перед собой задачу вернуть былые позиции в сфере туризма. Это требует высокого качества инфраструктурной обеспеченности, сервиса", - приводятся в сообщении слова В.Битарова.

Ранее сообщалось, что при наличии инфраструктуры инвесторы готовы вложить 9,2 млрд рублей в строительство гостиниц на курорте. По предварительным расчётам, на строительство инженерной инфраструктуры первой и второй очередей горно-рекреационного комплекса "Мамисон" потребуется 7,5 млрд рублей.

Средства для дальнейшей реализации проекта власти Северной Осетии рассчитывают привлечь из федерального бюджета в рамках воссоздаваемой особой экономической зоны. Кроме того правительство республики подписало меморандумы о намерениях по созданию сети коллективных средств размещения разной категории с потенциальными инвесторами.

Сам проект горно-рекреационного комплекса "Мамисон" по сравнению с первоначальной концепцией был доработан: здесь планируется создать 3,5 тыс. койко-мест, обеспечить возможность пребывания до 2 тыс. "туристов однодневок", также создать 35 горнолыжных трасс общей протяженностью 50 км, самая длинная из которых составит 8 км. Общая площадь первой очереди курорта "Мамисон" составит 1,3 тыс. га,

"Мамисон" задумывался как высокогорный курорт мирового уровня с трассами, в том числе, и для профессионального катания. Согласно предварительному плану, впервые разработанному еще в 2008 году, предполагалось, что на трассах смогут кататься лыжники и сноубордисты любого уровня, число единовременно отдыхающих на курорте должно было составить 7,5 тыс. человек.

Позже "Мамисон" вошел в проект туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, а участки Алагирского и Ирафского районов Северной Осетии получили статус особых экономических зон.

Строительство инфрастркутуры курорта "Мамисон" началось в 2009 году, планировалось, что курорт сможет принять первых туристов в 2018 году, но реализация проекта была приостановлена. В 2016 году проект лишился статуса ОЭЗ. На инфраструктуру курорта было потрачено более 2,2 млрд рублей - построена система энергоснабжения, включая линии ВЭЛ и подстанционное хозяйство, современная автодорога, система водоснабжения. Теперь работы по проектированию возобновлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще