Новости 7 декабря 2018 г. 12:17

Астраханские власти направили 55 млн руб. на восстановление единственного в России кинотеатра с зимним садом

Астрахань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершился первый этап восстановительных работ в развлекательном центре "Октябрь" в Астрахани, пострадавшем от масштабного пожара в декабре 2016 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в пятницу.

"На днях компания "АстДомСтрой-Инвест" завершила первый этап ремонтных работ в зимнем саду культурно-развлекательного комплекса "Октябрь". На него из бюджета области было выделено 55 млн рублей. В 2019 году планируется разработать проектно-сметную документации для реконструкции комплекса "Октябрь" в целом", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ремонтные работы в зимнем саду велись в течение года. Строители заменили стеклянную крышу, повели боковое остекление трёх уровней сада, установили светопрозрачную перегородку между центральным фойе и садом.

Сотрудник пресс-службы отметил, что после завершения ремонтных работ существенно изменился климат внутри сада: теперь там регулируются температура воздуха, поводится автоматическое проветривание и увлажнение.

"В дальнейшем мы намерены дополнительно высадить деревья и кустарники субтропической зоны. Сейчас наши биологи и агрономы подбирают растения. Животных в обновлённом саду не будет - это желание самих астраханцев, которые высказали его на общественных слушаниях", - привел собеседник агентства слова министра культуры региона Галины Зотеевой, которая накануне осмотрела центр.

Пожар в закрытом на реконструкцию развлекательном центре в Кировском районе Астрахани произошел в ночь на 26 декабря 2016 года, его ликвидировали через несколько часов, площадь возгорания составила 1,2 тыс. метров. Площадь всего комплекса 6 тыс. метров. В тушении были задействованы 135 человек. В результате ЧП никто не пострадал.

Обитавшие в зимнем саду развлекательного центра животные, среди которых - обезьяны, крокодил, рыбки, попугаи, павлин, были спасены.

По данным администрации Астраханской области, горевшее здание было построено 105 лет назад, это один из старейших и единственный в России кинотеатр с зимним садом, занимающим около 2 га. Главная ценность сада - пять экземпляров финика канарского, самому старому из которых 133 года. Здание "Октября" имеет статус объекта культурного наследия, расположено в центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще