Новости 7 декабря 2018 г. 14:07

Росморпорт построит оградительные сооружения в морпорту Сочи для безопасной стоянки судов

Краснодар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительное заключение по проекту ФГУП "Росморпорт" на строительство в морском порту Сочи заградительных сооружений.

"Изучив представленные материалы, эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - говорится в сообщении ведомства.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств застройщика - ФГУП "Росморпорт", однако, сумма проекта не называется.

В ходе реализации проекта будет построена волнозащитная шпора, оградительное гидротехническое сооружение, примыкающее к Северному молу. Длина шпоры, состоящей из корневого и двух основных участков, составит более 84 м. С внутренней стороны шпоры установят стремянки, а все сооружение оборудуют леерным ограждением и лестничным спуском на Северный мол. На кронштейнах в железобетонном оголовке шпоры закрепят светильники, которые создадут светящуюся ленту вдоль наружной стороны ограждения.

"Это позволит обеспечить безопасный волновой режим и безопасную стоянку судов на акватории причала портофлота - самого большого пассажирского порта на Черном море", - отмечается в сообщении.

Морской порт Сочи представляет собой транспортный узел, обеспечивающий грузопассажирские перевозки, стоянку и обслуживание судов. Существующая акватория порта состоит из круизной гавани и внутренней акватории, где расположены марина для яхт и причалы кораблей и судов. Внутренняя акватория организована в виде гавани и защищена оградительными Южным и Северным молами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще