Новости 22 ноября 2018 г. 15:24

Волгоградская область в 2018 году направила на развитие сельского хозяйства более 5 млрд рублей

Волгоградская область в 2018 году направила на развитие сельского хозяйства более 5 млрд рублей
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 5 млрд рублей государственной поддержки направлено в 2018 году на развитие сельского хозяйства Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в четверг.

"В текущем году на развитие сельского хозяйства направлено более 5 млрд рублей господдержки, федеральная составляющая за четыре года увеличена в 1,5 раза", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в регионе действует ряд направлений государственной поддержки, программы продолжают совершенствоваться, растет число их участников, а также объемы субсидий и компенсаций — развитие АПК является приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области.

С учетом сложных климатических условий Волгоградской области, задачи повышения качества получаемого зерна особое значение приобретает использование аграриями элитных семян. Так, возмещение части затрат на эти цели в 2018 году составило порядка 35%, тогда как в 2017 году этот показатель достигал в среднем 25%. Получателями субсидии стали 177 сельскохозяйственных товаропроизводителей– на 30 больше, чем годом ранее. С 31,7 тыс. до 44 тыс. гектаров выросли и сельскохозяйственные площади, засеянные элитными семенами.

Благодаря государственной поддержке развивается и отрасль животноводства. В 2018 году 66 малых хозяйств стали участниками программы "Начинающий фермер". Еще 20 грантов направлены на развитие семейных животноводческих ферм.

В Волгоградской области в 2014 — 2017 годах гранты были направлены 378 получателям, в том числе 270 — на поддержку начинающим фермерам, 89 — на развитие животноводческих ферм, 19 — на развитие сельхозкооперативов. В 2018 году работа по распределению грантов еще продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще