Новости 7 декабря 2018 г. 16:34

Последний фильм Веры Глаголевой "Не чужие" примет участие в конкурсной программе Сочинского кинофестиваля "Ирида"

Сочи. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - III Сочинский международный кинофестиваль "Ирида", который пройдёт с 11 по 16 декабря, посвятят женщинам.

"Кинофестиваль в этом году посвящен роли женщины в политике, истории, развитии человечества на нашей планете. Женщина - это абсолютно неделимая часть мировой истории. Это лучшее, что есть в истории", - сказала исполняющая обязанности вице-мэра Сочи Марина Вартазарян на пресс-конференции в Сочи в пятницу.

В свою очередь, учредитель и президент Сочинского кинофестиваля Любовь Балагова выразила уверенность, что конкурсные дни фестиваля пройдут "в атмосфере доверия, дружбы и взаимопонимания".

"В этом году мы хотим поддержать талантливых женщин, работающих в сфере киноиндустрии. Неслучайно и эмблему кинофестиваля украшает мифическая создательница "небесных мостов" - древнегреческая богиня радуги Ирида", - сказала Л.Балагова.

По ее словам, на фестивальные конкурсы было подано более 800 заявок от российских и иностранных кинематографистов. Комиссия отобрала 14 игровых полнометражных фильмов, 10 короткометражных и 9 документальных лент. Конкурсные кинокартины созданы в России, Великобритании, Канаде, США, Германии, Испании, Франции, Швеции. Также будут представлены кинокартины, снятые в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Грузии, Иране, Казахстане, Сербии, Тунисе, Узбекистане, Украине, Ямайке.

"На конкурс представлена картина "Не чужие" - последняя режиссёрская работа Веры Глаголевой, скоропостижно скончавшейся в августе 2017 года. Народная артистка РФ и кинорежиссёр, она возглавляла жюри первого кинофестиваля "Ирида", - отметила Л.Балагова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще