Новости 10 декабря 2018 г. 17:14

Новые населенные пункты появятся в Ингушетии

Магас. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены заложить новые села с инфраструктурой в двух районах республики, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.

"Председатель правительства республики Зялимхан Евлоев во время совещания с членами кабинета министров сообщил о том, что новые села планируется основать в Малгобекском и Назрановском районах Ингушетии", - сказал собеседник агентства.

Ингушский премьер поручил главам упомянутых районов проработать все правовые и административные вопросы создания новых населенных пунктов, представить предложения о количестве распределяемых там участков, местоположении и создания необходимой инженерной инфраструктуры.

По мнению З.Евлоева, тема получения участков от государства под индивидуальное жилищное строительство весьма актуальна. В каждом населенном пункте республики на очереди стоят сотни семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом большинство жителей не хотят выезжать за пределы своего села. Однако, как полагает премьер, расширять территории сел за счет пастбищ и земель сельскохозяйственного назначения непрактично.

"Многие семьи на селе живут за счет личных подворий и фермерских хозяйств, поэтому земли сельхозназначения нужно сохранить. Для обустройства семей-очередников наиболее эффективный путь - отказаться от расширения существующих сел и основать новые", - процитировал премьера агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник его пресс-службы.

В Ингушетии существует 45 муниципальных образований из них пять городских округов. Ранее правительство Ингушетии объявило о намерении возродить приграничное село Даттых, Сунженского района Ингушетии. Село оставалось безлюдным долгое время из-за напряженной криминогенной обстановки. В настоящее время власти формируют программу социально-экономического развития этого села, уже восстановлена дорога и электроснабжение, а администрация составляет списки жителей, желающих вернуться домой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще