Новости 10 декабря 2018 г. 18:34

Автозавод "Дервейс" в Карачаево-Черкесии подозревается в уклонении от уплаты свыше 300 млн руб. налогов

Черкесск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере автомобильной компанией "Дервейс".

"По версии следствия, ООО АК "Дервейс" зарегистрированная в межрайонной инспекции ФНС России N3 по КЧР, умышленно в период с апреля 2014 года по январь 2016 года в нарушение п.п. 1, 2 ст.171 Налогового Кодекса РФ предоставило ложные сведения - о наличии права на налоговый вычет по НДС на общую сумму 319 371 828 рублей", - сообщает СУ СКР по КЧР.

Автокомпания предоставила налоговикам счета-фактуры, товарные накладные, договоры поставки, книги покупок, свидетельствующие о договорных отношениях почти с десятком компаний.

Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, при выездной налоговой проверке в отношении АК "Дервейс" установлено, что компания имела связи с фирмами-однодневками.

"Движение денежных средств по расчетным счетам носило "транзитный" характер, операции по счету сводились к поступлению денежных средств от одних организаций и перечислению на счета другим в течение нескольких дней, либо переведены на пополнение специального корпоративного счета с последующим снятием средств через банкомат", - говорится в сообщении.

На расчетных счетах подставных фирм происходило перераспределение денежных потоков, а не осуществление финансово-хозяйственной деятельности ООО АК "Дервейс", поясняет СУ СК РФ по КЧР.

"В результате проведенной проверки удалось установить, что налогоплательщик ООО АК "Дервейс" в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года уклонился от уплаты налогов, сборов и страховых взносов в бюджетную систему РФ в сумме 319 млн 371 тыс. 828 руб. путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений", - отмечается в сообщении.

По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере ООО автомобильной компанией "Дервейс" возбуждено уголовное дело по п."б" ч. 2 ст.199 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще