Новости 11 декабря 2018 г. 16:24

Краснодарский край собрал рекордный за последние 30 лет урожай яблок - 343,5 тыс. т

Краснодар. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Урожай яблок в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Краснодарского края в 2018 году превысил 343,5 тыс. тонн, это на 15% больше, чем годом ранее, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По его словам, рост показателя обусловлен получением первого урожая молодых садов интенсивного типа, увеличением площади садов, оборудованных системой капельного орошения, а также хорошими погодными условиями.

"Садоводство в Краснодарском крае развивается стремительными темпами. Урожай этого года побил рекорд последних 30 лет. Это, в том числе, результат серьезной государственной поддержки отрасли. В этом году на закладку садов и уход за ними Краснодарский край получил более 640 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Кроме того, больше 100 млн рублей краевых средств распределены в виде грантов между фермерами в рамках новой программы "Молодой сад", - сказал А.Коробка.

Площадь яблоневых садов в Краснодарском крае составляет 18,5 тыс. га.

В настоящее время край является лидером России в отрасли садоводства. Доля региона в общероссийском объеме собранной плодово-ягодной продукции составляет около 40%. По объему промышленного производства фруктов Краснодарский край занимает первое место в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще