Новости 11 декабря 2018 г. 16:43

Теle2 в конце 2018 - начале 2019гг введет базовые станции в 15 малонаселенных пунктах Ростовской области

Ростов-на-Дону. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оператор Теle2 (ООО "Т2 РТК Холдинг") в конце 2018 - начале 2019 года введет в строй базовые станции в 15 труднодоступных малонаселенных пунктах Ростовской области, сообщил директор макрорегиона "Юг" Tele2 Константин Мотлях журналистам во вторник.

По его словам, базовые станции для 10 таких населенных пунктах будут запущены уже до конца 2018 года.

"Программа устранения цифрового неравенства очень сильно зависит от позиции властей субъектов федерации. Все операторы связи - коммерческие организации. Конечно, мы стремимся развивать сети там, где получаем окупаемость своих вложений. Малые населенные пункты требуют большого количества инвестиций, но при этом с отдачей, которая никогда не окупается. Здесь важен процесс активного участия либо субсидирования", - сказал К.Мотлях.

Он также отметил, что в регионе насчитывается еще 26 населенных пунктов, где "нет связи вообще".

"Соответственно ни один оператор по своей воле туда не пойдет. Но при должном уровне вовлеченности субъектов есть возможность реализовать проект по 100%-ному закрытию этих населенных пунктов", - добавил К.Мотлях.

По словам технического директора макрорегиона "Юг" Tele2 Олега Савчука, в малонаселенных пунктах появятся сети всех трех поколений: 2G, 3G и 4G.

"Мы приняли для себя программу развития сетей "четвертого поколения". И в следующем году мы должны ее завершить. Везде, где мы присутствуем, появятся технологии этого поколения. Мы сейчас ее реализуем даже в небольших населенных территориях. В общей сложности на территориях, на которых мы сейчас работаем, проживает порядка 4 тыс. человек - в среднем по 400 человек на каждый населенный пункт. Мы понимаем важность и значимость, и уже сейчас стандарты всех трех поколений появятся в этих населенных пунктах", - сказал О.Савчук.

Tele2 оказывает услуги в 65 регионах страны, включая Москву и Московскую область. Компания создана на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов "Ростелекома". Компании завершили создание СП 6 августа 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. Контроль в "Т2 РТК Холдинг" сохранил за собой консорциум инвесторов в составе ВТБ, банка "Россия", "СОГАЗа" и Алексея Мордашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще