Новости 11 декабря 2018 г. 16:59

Теle2 в 2018г увеличила количество базовых станций с поддержкой 4G на юге России на 35%

Ростов-на-Дону. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оператор Теle2 (ООО "Т2 РТК Холдинг") в 2018 году увеличил количество базовых станций с поддержкой 4G на юге России на 35%, сообщил технический директор макрорегиона "Юг" Tele2 Олег Савчук журналистам во вторник.

По его словам, ключевыми объектами строительства сетевой инфраструктуры стали аэропорт "Платов", Крымский мост, стадионы "Арена" в Ростове-на-Дону и Волгограде, а также курортный кластер Черноморского побережья.

В 2018 году масштабное строительство сети прошло в Ростовской области. Число базовых станций с поддержкой 4G выросло в 1,5 раза. В итоге оператор фактически сравнял значения по покрытию 3G и 4G. Сейчас высокоскоростной мобильный интернет Tele2 доступен почти 90% населения региона.

Помимо этого, планомерное расширение сети мобильного интернета продолжается в густонаселенных районах Ростова-на-Дону, где число активных абонентов постоянно растет: в спальных районах, парках, рынках и торговых центрах.

"В текущем году были сделаны очень значительные инвестиции. В частности, число базовых станций, которые теперь поддерживают технологию LТЕ, в Краснодарском крае выросло на 15%, в Волгоградской области их количество увеличилось практически в два раза. Это означает, что мы идем уверенно по пути развития сетей передачи данных", - сказал О.Савчук.

В результате сеть 4G стала доступна 84% жителей Краснодарского края (рост на 15 п.п.) и 82% - Волгоградской области (рост на 18 п.п.).

Директор макрорегиона "Юг" Tele2 Константин Мотлях сообщил, что в числе основных задач на 2019 год - полное покрытие сетями компании территории Большого Сочи.

"Мы обеспечим покрытие Большого Сочи, включая Адлер, Красную Поляну, сам Сочи до Туапсе. Мы определили все возможные дыры в покрытии, которые существуют в нашей сети, и полностью их устраним в течение первых двух кварталов следующего года. К осени мы будем готовы рассказать о том, что закончили программу. Рассчитываем, что до 30% базовых станций, в которых нуждается сочинская территория, будут построены к апрелю следующего года", - подчеркнул он.

Tele2 оказывает услуги в 65 регионах страны, включая Москву и Московскую область. Компания создана на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов "Ростелекома". Компании завершили создание СП 6 августа 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. Контроль в "Т2 РТК Холдинг" сохранил за собой консорциум инвесторов в составе ВТБ, банка "Россия", "СОГАЗа" и Алексея Мордашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще