Новости 12 декабря 2018 г. 11:22

Евкуров поставил задачу погасить долги по зарплате в "Ингушрегионводоканале" до Нового года

Магас. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил правительству до конца года решить проблему задержки заработной платы сотрудникам ГУП "Ингушрегионводоканал ", сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе кабинета министров.

"Премьер Зялимхан Евлоев во время встречи с работниками предприятия сообщил о том, что глава республики поручил правительству изыскать возможность для того, чтобы люди получили деньги за свой труд до Нового года", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, финансовые средства для погашения задолженности будут переведены на счета предприятия в ближайшие дни.

Предыдущее руководство предприятия накопило долги по зарплате на сумму почти в 30 млн рублей.

"Задержки с выплатой заработной платы, отметил премьер, следствие плохого менеджмента прежнего руководства", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, премьер ознакомился с условиями работы на предприятии, а также представил коллективу нового руководителя Хамзата Сукиева, утвержденного в соответствии распоряжением правительства региона.

По словам З. Евлоева, к принятию кадровых решений подтолкнули накопившиеся на предприятии проблемы. Продолжительное время предприятие водоснабжения не может выйти из кризиса, регулярно накапливаются долги перед энергетиками, привычными стали долги по зарплате.

"С таким подходом к организации работы предприятия, от которого зависит комфорт тысяч семей республики, больше мириться нельзя. Уверен, приступившему сегодня к работе директору и специалистам есть над чем поработать", - процитировал агентству З.Евлоева сотрудник пресс-службы.

Премьер заверил, что правительству известны основные проблемы предприятия, связанные с изношенностью сетей, необходимостью модернизации оборудования, раздутыми штатами.

"В реализации планов по модернизации водоканала вы можете рассчитывать на поддержку руководства республики", - подчеркнул глава кабинета министров.

При этом он подчеркнул, что с учетом социальной значимости вопроса власти пошли на этот шаг. Чтобы в будущем подобная ситуация не повторялась, новому руководству и каждому сотруднику необходимо приложить усилия для повышения эффективности работы водоканала, вывода его на самоокупаемость, а главное - обеспечить население республики качественной питьевой водой.

Ранее сообщалось, что Минстрой региона заключит соглашение с юридической фирмой "Содействие" из Нижнего Новгорода о выводе ГУП "Ингушрегионводоканал" из предбанкротного состояния. Руководство фирмы уже изучило часть документации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и намерено начать работу с устранения ключевых проблем, связанных с износом сетей, кадровой политикой и большим расходом электроэнергии.

В рамках договоренности с юридической компанией предприятие останется на балансе республики.

Государственное предприятие по водоснабжению и канализации "Водоканал" в 2012 году было ликвидировано и преобразовано в ГУП "Ингушводоканал", которое накопило большую задолженность, в том числе по зарплате. В декабре 2016 года предприятие признали банкротом, и на его базе было создано ГУП "Ингушрегионводоканал". За два года новая организация задолжала кредиторам 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще