Новости 12 декабря 2018 г. 15:15

Ставропольский край к 2020г планирует увеличить объем овощехранилища на 17,4%

Пятигорск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем овощехранилища на Ставрополье к 2020 году увеличится до 142 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза края.

"В среднесрочной перспективе до 2020 года мощность хранения овощной продукции и картофеля планируется увеличить на 13 тыс. тонн. Из них 10 тыс. тонн - овощехранилища и 3 тыс. тонн - картофелехранилища. Общий объем составит 142 тыс. тонн", - приводятся в сообщении слова заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрея Олейникова.

По данным пресс-службы, в настоящее время в Ставропольском крае имеются 34 овоще- картофелехранилищ с общим объемом хранения продукции более 121 тыс. тонн. Из них 62% хранится россыпью, 30% - в таре и 8% - моется и фасуется. Таким образом, объем овощехранилища в регионе к 2020 году вырастет, как ожидается, на 17,36%.

Мощности по хранению расположены в западной и южной частях края, где сосредоточено основное производство овощной продукции и картофеля, закладываемых на зимнее хранение (картофель, лук репчатый, морковь, свекла и капуста белокочанная). Основной вид продукции, закладываемый на хранение - лук репчатый, доля которого составляет 70% и картофель - 20%.

"По итогам уборочной кампании овощей открытого грунта и картофеля сельскохозяйственными товаропроизводителями края собрано более 257 тыс. тонн. Для увеличения рентабельности производства овощей в 2017 году реализовано 3 проекта по строительству и реконструкции овоще- и картофелехранилищ суммарной мощностью 17,6 тыс. тонн единовременного хранения: ООО "Добровольное", ЗАО СХП "Агроинвест", ИП глава КФХ Р.Пак", - отмечается в пресс-релизе.

В соответствие с поручением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в 2018 году увеличена мощность хранения овощной продукции и картофеля на 8 тыс. тонн. В том числе благодаря введению в эксплуатацию второй очереди строительства овощехранилища ЗАО СХП "Агроинвест" - 6 тыс. тонн и 2 тыс. тонн картофелехранилища в ряде фермерских хозяйств: ООО ФХ "Колос" (0,5 тыс. тонн) и ИП глава К(Ф)Х "Винникова Г.А." (1,5 тыс. тонн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще