Новости 12 декабря 2018 г. 16:09

Астраханская "Стройлидерплюс Лотос" планирует создать за 133 млн руб производство очистки судовых балластных вод

Астрахань. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" одобрил бизнес-план ООО "Стройлидерплюс Лотос" (Астраханская область), претендующего на статус резидента ОЭЗ, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ОЭЗ.

"Проект компании "Стройлидерплюс Лотос" предусматривает локализацию производства систем очистки балластных вод на территории ОЭЗ. Российская Федерация в настоящий момент не производит собственные системы очистки балластовых вод. Общие инвестиционные затраты в проект оцениваются в 133,12 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что каждая система очистки будет разрабатываться под конкретное судно. По его словам, технология, которая будет применена в проекте, комбинирует преимущества фильтрации и ультрафиолетового облучения. Она оптимальна для установки и эксплуатации на судах любого типа и позволяет эффективно избавляться от вредных микроорганизмов и патогенной среды в балластной воде без образования токсичных веществ при закачке и сбросе балластных вод.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стройлидерплюс Лотос" принадлежит одному физлицу - Дамиру Алиеву, имеет уставный капитал в 10 тыс. рублей. Компания специализируется на производстве оборудования и установок для фильтрования или очистки жидкостей.

Балластные воды (жидкий балласт) - дополнительный груз на судах, как правило, забортная вода или вода погруженная с причала или берега заранее в балластные танки или балластную систему. Балластные воды служат для обеспечения соответствующего веса, а также равновесия и стабильности судна. Для принятия жидкого балласта на плавучих средствах имеются специально построенные балластные танки или балластная система. В зависимости от уровня заполнения балластной системы, судно способно менять глубину своей осанки. Судно, при переходе из одного водного бассейна в другой, не имеет права сбрасывать неочищенные балластные воды из-за вероятности занесения из одной среды в другую нетипичных и нехарактерных живых организмов и биомассы - во избежание нарушения микрофлоры и баланса водоема.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще