Новости 13 декабря 2018 г. 15:40

Евкуров открыл в Магасе первый в Ингушетии "Кванториум "

Магас. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Ингушетии Магасе открыли первый в республике детский технопарк "Кванториум ", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Первый детский технопарк "Кванториум " создан на базе одного из крупнейших школ - центра образования в Магасе", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в церемонии приняли участие глава региона Юнус-Бек Евкуров, представители мэрии Магаса, Минобразования.

"Важно, чтобы дети в первую очередь научились мыслить, выбирать себе профессии с учетом своих возможностей, способностей. На таких площадках вырабатываются хорошие качества, которые, несомненно, пригодятся в жизни. Инициативность, стремление достичь цели, изобретательность всегда требуют терпения, усидчивости. Эти качества надо прививать детям", - процитировал агентству "Интерфакс-Юг" Ю.-Б. Евкурова сотрудник его пресс-службы.

По его словам, в ходе выступления ингушский лидер предложил руководству технопарка и Минобразования организовать в центре окружные состязания. Кроме того, поручил красочно оформить помещение, начиная с входа.

По данным пресс-службы, открытие технопарка позволит охватить дополнительным образованием не менее 800 детей. Школьникам предстоит придумывать свои проекты, решать всевозможные задачи по научно-техническим направлениям. К 2020 году их количество увеличится до 900.

"Кванториум" поможет выявлять у детей талант и интерес к инновационному и техническому творчеству, создавать для них системы мотивации и дальнейшего сопровождения.

Профессиональные навыки обучающиеся будут получать в объединениях: "Робоквантум" - роботостроение, "IT-квантум" - работа с объектами IT-инфраструктуры, "Автоквантум" - проектирование, создание и испытание полностью действующего дистанционно пилотируемого прототипа транспортного средства", - уточнил собеседник агентства.

В каждой секции детям будут помогать в выборе профессии с учетом их склонностей и способностей. Общая стоимость проекта составила 84 млн руб, из них порядка 79 млн руб. выделено из федерального бюджета, в основном на приобретение высокотехнологического оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще