Новости 13 декабря 2018 г. 16:29

Производство мяса птицы в Ростовской области в 2018г вырастет, но будет ниже плана на 8-13% из-за гриппа птиц и проблем на предприятиях - власти

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производство мяса птицы в Ростовской области в 2018 году вырастет по сравнению с 2017 годом на 0,3% - до 370 тыс. тонн, но будет ниже плана на 8-13% из-за гриппа птиц и проблем на предприятиях, в частности ряда банкротств, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров журналистам в четверг.

"К сожалению, по ряду объективных причин (это грипп птиц) и тем причинам, которые произошли из-за взаимоотношений собственников с кредиторами, а также ряда банкротств мы произведем около 370 тыс. тонн, а должны были пробить барьер в 400 тыс. тонн: выходили на 410-420 тыс. тонн", - сообщил он.

По словам В.Гончарова, основная причина снижения показателей - недобор по производству индейки из-за ситуации в агрохолдинге "Евродон" (производитель индейки и мяса утки), где требуется восстановление производства.

"Здесь два варианта развития событий: или инициатор проекта Вадим Ванеев находит источник финансирования, чтобы рассчитаться с банком по кредитам, или ВЭБ находит нового инвестора, который заходит с финансированием и делает перезапуск предприятия. Готовность по проекту 80%, там необходимо, конечно, чтобы был полный цикл, завершить строительство комбикормового завода и более современного завода по переработке мяса", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что ВЭБ намерен в 2019 году найти покупателя группы компаний "Евродон" (производитель индейки и мяса утки). По данным источника в компании, в настоящее время задолженность "Евродона" составляет 37 млрд рублей, из которых основной долг - 28,4 млрд рублей, непогашенные проценты - 7,5 млрд рублей, признанные судом штрафы от "Металл-Дона" и "Ирдона" - 1,2 млрд рублей.

ВЭБ и "ВЭБ Капитал" суммарно владеют 74% в уставном капитале ООО "Евродон". ВЭБ заявлял о намерении подать заявление о банкротстве компании.

Участники ГК "Евродон" на собрании 31 октября приняли решение о прекращении полномочий генерального директора ООО "Евродон" Вадима Ванеева (его доля в ООО составляет 11%). Новым гендиректором компаний "Евродон", "Евродон-Юг" и "Урсдон" назначено ООО "РК-проект".

В Арбитражный суд Ростовской области неоднократно поступали иски о банкротстве "Евродона", однако впоследствии суд по разным причинам прекращал рассмотрение дел.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло компании ущерб в 160 млн рублей. В августе текущего года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

Кроме того, в Ростовской области в июле 2018 года очаг гриппа птиц был выявлен в АО "Птицефабрика Белокалитвинская", а в октябре произошла вспышка гриппа в нескольких корпусах ООО "Белая птица-Ростов" (входит в холдинг "Белая птица").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще