Новости 13 декабря 2018 г. 17:04

Утиный проект Ванеева испытывает проблемы с оборотными средствами

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Донстар" (ранее входил в агропромышленный холдинг "Евродон", Ростовская область) испытывает проблемы с оборотными средствами, однако рассматривает вариант расширения и увеличения производства, сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров журналистам в четверг.

"Вадим Ванеев (совладелец ГК "Евродон", гендиректор "Донстара" - ИФ) ведет переговоры с Россельхозбанком насчет оборотных средств, которые ему необходимы, чтобы поддерживать производство в том объеме, который существует, это порядка 30 тыс. тонн в год. Решения по Ванееву еще не приняты. Но на сегодняшний день у него уже есть проблема с оборотными средствами по производству утки", - сказал он.

По словам В.Гончарова, также В.Ванеев ведет переговоры с Россельхозбанком по поводу выделения инвестиционного кредита на проект ООО "Донстар" по увеличению объемов производства.

"Я надеюсь, что до конца недели Россельхозбанк примет решение. Сейчас разговор идет о предоставлении кредита для пополнения оборотных средств, а инвестиционный кредит будет рассмотрен позже", - уточнил В.Гончаров.

Как сообщалось ранее, ВЭБ и "ВЭБ Капитал" суммарно владеют 74% в уставном капитале ООО "Евродон". ВЭБ заявлял о намерении подать заявление о банкротстве компании.

Участники ГК "Евродон" на собрании 31 октября приняли решение о прекращении полномочий генерального директора ООО "Евродон" Вадима Ванеева (его доля в ООО составляет 11%).

В Арбитражный суд Ростовской области неоднократно поступали иски о банкротстве "Евродона", однако впоследствии суд по разным причинам прекращал рассмотрение дел.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. В августе текущего года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

ООО "Донстар" - один из крупнейших в РФ производителей мяса утки, выпускает продукцию под торговой маркой "Утолина". Агрокомплекс построен в Миллеровском районе Ростовской области. В его состав входят 24 птичника для родительского стада и 60 птичников для коммерческого стада, инкубаторий, комбикормовый и мясоперерабатывающие заводы. Объем инвестиций в проект создания производства утиного мяса в регионе составил 7 млрд рублей. Источники финансирования - кредитные средства Россельхозбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще