Новости муниципалитетов 14 декабря 2018 г. 10:47

Космонавты с МКС поздравили детский технопарк "Кванториум" во Владикавказе с открытием

Владикавказ. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детский образовательный центр "Кванториум" открыли во Владикавказе, сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии.

"За уходящий год мы открыли ряд объектов образования - школы, детские сады, спортивные площадки. Но самым важным открытием считаю этот замечательный, современный технопарк", - приводит пресс-служба слова главы республики Вячеслава Битарова.

Он отметил, что в России высока потребность в таких инженерах, поэтому открытие "Кванториумов" становится прочной тенденцией. Они направляют интересы молодежи на освоение профессий будущего и возрождение престижа инженерных специальностей.

Владикавказский "Кванториум" получил поздравление с открытием с борта Международной космической станции. Космонавты "Роскосмоса" Олег Артемьев и Сергей Прокофьев пожелали воспитанникам добиваться высоких результатов в исследовательской и творческой деятельности, успехов и процветания владикавказскому центру.

В сообщении отмечается, что ко дню открытия в технопарке уже начались занятия. Он работает по шести основным направлениям: "Робоквантум", "IT-Квантум", "Аэроквантум", "Промышленный дизайн", "Биоквантум" и "Хай-тек".

В секции записались уже 688 детей. Всего технопарк рассчитан на обучение тысячи детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Глава республики дал поручение министерству образования и науки обеспечить взаимодействие "Кванториума" с техническими учебными заведениями.

Детский технопарк "Кванториум" открыт во Владикавказе за счет гранта Минобрнауки Северной Осетии, полученного за победу в федеральном конкурсе Агентства стратегических инициатив, министерства образования и науки России и Фонда развития новых форм образования. На создание технопарка было выделено более 100 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще