Новости 14 декабря 2018 г. 11:11

Ростовская область рассматривает возможность перевода автопарка сельхозтехники на газомоторное топливо

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области рассматривают возможность перевода автопарка сельхозтехники на газомоторное топливо, на разработку предварительного проекта потребуется несколько месяцев, сообщил журналистам первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Это вопрос, который требует глубокой проработки, потому что здесь мы просто строительством газонаполнительных станций не решим. Здесь нужны передвижные заправочные станции, которые бы могли заправлять сельхозтехнику, в том числе и в поле. Проработка всех деталей займет не менее трех месяцев, в частности, нам нужно понимать порядок цифр", - сказал он.

По словам В.Гончарова, в случае реализации проект позволит достичь серьезного эффекта по снижению расходов на ГСМ и минимизировать загрязнение окружающей среды, так как автопарк сельхозтехники в регионе насчитывает 48 тыс. тракторов, 12 тыс. комбайнов и 13 тыс. автомобилей.

"Основная задача - организовать инфраструктуру. Вторая по важности задача - так как мы не можем заменить всю технику, нужно будет устанавливать на нее дополнительное оборудование, позволяющее использовать газомоторное топливо. Сельхозтоваропроизводители будут заинтересованы в этом, если будет инфраструктура и субсидирование при переводе техники на газ", - уточнил В.Гончаров.

Он отметил, что власти Ростовской области планируют реализовать проект в партнерстве с ПАО "Газпром", и не исключил, что он также заинтересует других инвесторов.

"Будут нужны предприятия, выпускающие оборудование для перехода на газомоторное топливо. И уже сейчас понятно, что один фермер явно не потянет всю необходимую инфраструктуру, значит, нужна кооперация в фермерских хозяйствах", - сказал. В.Гончаров.

Ранее сообщалось, что ПАО "Газпром" планирует резко форсировать развитие газомоторного топлива и начинает пилотный проект в Ростовской области. Проект планируется реализовать в течение четырех лет: с 2018 по 2021 годы. Основная его цель - создание в регионе максимально комфортных условий для перевода транспорта на природный газ в сжатые сроки.

Предполагается, что реализация проекта позволит увеличить количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) "Газпрома" с 11 до 39 объектов, довести объем реализации природного газа в качестве моторного топлива к 2021 году до 250 млн куб. м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще