Новости 14 декабря 2018 г. 13:35

ФСК вложит 591 млн руб в модернизацию подстанции "Брюховецкая", снабжающей промпредприятия Кубани

Краснодар. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "ФСК ЕЭС" приступило к модернизации подстанции 220 кВ "Брюховецкая" в Краснодарском крае, сообщает компания.

Общая стоимость работ составит 591 млн рублей.

В рамках проекта на подстанции вместо двух существующих автотрансформаторов суммарной мощностью 93 МВА будет установлен трехфазный автотрансформатор на 125 МВА. Новое силовое оборудование произведено в России, имеет ресурс работы более 25 лет. Кроме того будет заменено измерительное и коммутационное оборудование, в том числе, установлены линейный трансформатор 63 МВА, пять выключателей и 11 разъединителей 110 кВ и 220 кВ.

В результате мощность энергообъекта увеличится на 35% - до 125 МВА.

Проект реализуется поэтапно без ограничений энергоснабжения потребителей. Работы завершатся в 2019 году.

Подстанция "Брюховецкая" обеспечивает энергоснабжение крупных предприятий пищевой промышленности - ОАО "Кондитерский комбинат "Кубань" (крупнейший производитель кондитерской продукции в Краснодарском крае) и молочного завода "Вимм-Билль-Данн" (ВБД, объединяет молочные активы PepsiCo в России).

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежат 80,13% акций ФСК.

Как сообщал в ноябре журналистам председатель правления компании Андрей Муров, "ФСК ЕЭС" в 2018-2020 годах планирует вложить в развитие электросетевого комплекса Краснодарского края 9,4 млрд рублей. По его словам, это - более 50% от общего объема инвестиций компании в Южном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще