Новости 14 декабря 2018 г. 17:14

Высокопоставленные полицейские в Астрахани осуждены за взяточничество

Астрахань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Астрахани признал подполковника полиции Юрия Янченко виновным в получении взятки, а подполковника юстиции Андрея Шевчука - в пособничестве в ее получении, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в следственном управлении СКР по региону в пятницу.

"Ю.Янченко при помощи А.Шевчука в августе 2017 года получил от обвиняемого в присвоении 1 млн рублей астраханца взятку в 500 тыс. рублей за прекращение уголовного дела либо его переквалификацию на менее тяжкий состав преступления", - сказал представитель управления.

По его данным, Ю.Янченко занимал пост начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой УМВД России по Астрахани, следственного управления УМВД России по Астрахани, а его пособник А.Шевчук - должность заместителя начальника отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий СУ УМВД России по Астраханской области.

Ю.Янченко признан виновным в получении взятки (ст.290 УК РФ) и приговорен к семи годам лишения свободы и штрафу в 1,5 млн рублей. А.Шевчук признан виновным в посредничестве в получении взятки (ст.290.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще