Новости муниципалитетов 14 декабря 2018 г. 17:30

Сочинский парк искусств "Сириус" представит в новом сезоне 75 концертов

Сочи. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полную программу нового концертного сезона 2019 года, включающую более 75 концертов, представили в Парке науки и искусств "Сириус" в Сочи.

"На Юге России появилась новая концертная площадка с уникальным репертуаром. Выступления в Парке науки и искусства для многих творческих коллективов становятся первыми в России", - сообщила на пресс-конференции в пятницу руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

"Уникальные объекты, которые во время сочинской Олимпиады объединяли огромное количество людей со всего мира, теперь объединяют очень много смыслов, в том числе лучшие мировые исполнительские школы", - отметила она.

По словам Е.Шмелевой, участники образовательных программ посещают все концерты парка, а в некоторых участвуют сами.

В свою очередь, художественный руководитель Фонда Ханс-Йоахим Фрай отметил, что, работая над новой программой, увеличивается как количество, так и качество проектов.

"Мы стремимся показать нашим зрителям все многообразие жанров, какое возможно. Если в 2017 году мы представили 20 концертов и фестивалей, то год спустя их было уже 40. В новом сезоне у нас заготовлено 75 мероприятий", - подчеркнул Х.-Й.Фрай.

По его словам, в 2021 году ансамбль Парка науки и искусства "Сириус" дополнит новый концертный комплекс общей площадью 33 тыс. кв. метров с двумя залами: главным на 1,2 тыс. мест и малым камерным на 300 мест.

В свою очередь, председатель правления и учредитель Фонда "Талант и успех" Сергей Ролдугин отметил уникальность детского образовательного центра "Сириуса" как мультиформатного пространства для творчества.

"Это проект, который не существует больше нигде в мире. Музыкальные школы, спортивные секции, студии художественного изобразительного искусства существуют везде и давно, и это ни для кого не секрет. Но когда соединяются разные направления человеческой деятельности, которые нигде больше, как здесь, не присутствуют одномоментно, - это огромное достижение нашей культуры", - сказал С.Ролдугин.

По его словам, в Парке науки искусств "Сириус" выступают самые лучшие артисты мира. В начале января выступит Венский хор мальчиков. В марте зрителей ждет джазовый фестиваль при участии Игоря Бутмана. В мае - фестиваль Юрия Башмета. В июле один из старейших оркестров мира, Симфонический оркестр Дрезденской Штаатскапеллы, основанный в 1548 году, исполнит все фортепианные концерты Бетховена. В сентябре сцена Парка впервые объединит оркестр из 80 русских и британских молодых музыкантов, которые выступят в Сочи, прежде чем отправиться на гастроли в Москву и Санкт-Петербург. Октябрь - месяц балета - подарит зрителям авторские постановки Игоря Моисеева, Бориса Эйфмана и театра "Байкал". В ноябре следом за успешными выступлениями китайской оперы, прошедшими в Парке науки и искусства 5 и 6 декабря этого года, корейская труппа театра искусств Кванджу представит оперу "Чангук".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще