Новости 14 декабря 2018 г. 18:30

Северная Осетия и УГМК подготовят проекты рекультивации вредоносных отходов "Электроцинка" - власти

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Северной Осетии ведет работу по подготовке проектов к участию в федеральных целевых программах по рекультивации вредоносных отвалов завода "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) во Владикавказе, сообщает пресс- служба правительства Северной Осетии со ссылкой на главу республики Вячеслава Битарова.

"Работа по подготовке проектов будет вестись совместно с УГМК. Планируется осуществить выгрузку незавершенной продукции с целью полной очистки оборудования завода, остатка серной кислоты из оборудования из хранилищ сернокислотного цеха с отгрузкой потребителю", - говорится в сообщении.

Глава республики проинформировал участников заседания республиканской комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности завода о договоренности перенаправлять поступающее накопленное сырье на другие заводы УГМК. "Достигнута договоренность обеспечения прохождения экспертизы промышленной безопасности проекта консервации под контролем Ростехнадзора", - сказал В.Битаров.

Он добавил, что после закрытия завода выпадающие доходы бюджета республики составят 350 млн рублей - это те средства, который ежегодно отчислял в бюджет "Электроцинк". В связи с этим В.Битаров призвал предпринимателей помочь в пополнении регионального бюджета.

Как сообщалось, что производство на заводе "Электроцинк" во Владикавказе будет полностью прекращено, в начале 2019 года будет завершена работа по выгрузке оставшегося сырья, а после этого начнется подготовка к консервации предприятия. Сообщалось также, что 21 октября на предприятии произошел пожар на площади до 4,5 тыс. кв. м. Завод приостановил производство. После пожара глава республики Вячеслав Битаров отмечал, что восстановление "Электроцинка" возможно только при предоставлении гарантий экологической чистоты производства, иначе предприятие может быть закрыто или перепрофилировано. Депутаты парламента Северной Осетии 25 октября приняли обращение с требованием закрыть "Электроцинк". УГМК, со своей стороны, сообщала, что все проектные и строительно-монтажные работы компании предусматривают проведение мероприятий по охране окружающей среды. Оценка воздействия этих проектных решений на окружающую среду проводится в соответствии с требованиями российского законодательства. Завод "Электроцинк" входит в состав УГМК с конца 2003 года. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляла 110 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще