Новости 17 декабря 2018 г. 15:58

Прокуратура намерена создать полный список проблемных домов-долгостроев в Ростовской области - замгенпрокурора РФ

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 70 домов числится в списке домов-долгостроев в Ростовской области, на самом деле проблемных домов больше почти в пять раз, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть в ходе приема граждан в Ростове-на-Дону в понедельник.

"Мы проверили объективность цифр, и оказалось, что домов таких гораздо больше. Определенные чиновники не включают ваши дома в список проблемных объектов. Считаю, что там, где люди вложили деньги в жилье, но не получили его в положенные сроки, эти объекты сразу должны признаваться проблемными", - сказал А.Кикоть.

По его данным, в Ростовской области обнаружено 342 проблемных объекта, половина из которых - это дома, строящиеся по федеральному закону N 214 (Об участии в долевом строительстве), остальные - самострои.

"Мы планируем создать единый полный список проблемных объектов, куда войдут все 342 дома. По каждому из объектов будет организована проверка, и будут предприняты все меры, чтобы завершить строительство", - сказал заместитель генерального прокурора.

А.Кикоть отметил, что планируется принять новый закон, в соответствии с которым недостроенные объекты будут принудительно изыматься и передаваться новым инвесторам.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, также присутствовавший на приёме граждан, подержал идею полного списка недостроев.

"Я поддерживаю требование о том, что перечень должен учесть все объекты, где есть обманутые дольщики, из этого и исходили изначально. Надо сказать, что некоторые изменения почувствовали в этом году, но до решения проблемы еще далеко", - сказал В.Голубев.

Он отметил, что проблемные объекты есть в десяти муниципальных образованиях области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще