Новости 18 декабря 2018 г. 13:36

Астраханские депутаты допустили самовыдвиженцев на выборы губернатора

Астрахань. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области поддержала во втором, окончательном чтении законопроект, который допустит самовыдвиженцев до выборов губернатора, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания регионального парламента во вторник.

Как отметил спикер региональной думы Игорь Мартынов в ходе заседания, законопроект расширит возможности граждан участвовать в выборах на пост губернатора в качестве кандидатов. Действующим законом "О выборах губернатора Астраханской области" предусмотрено, что кандидаты на должность высшего должностного лица региона выдвигаются избирательным объединением.

"Необходимость принятия изменений в закон вызвана тем, что существует довольно обширный перечень лиц, чья служебная деятельность не позволяет им вступать в политические объединения. К примеру, военнослужащие, работники прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, противопожарной службы и многие другие", - сказал И.Мартынов.

По его словам, перечисленные категории граждан не могут участвовать в работе политических партий, потому что их решения не должны связываться с каким-либо политическим объединением. При этом ничто не мешает партиям поддерживать того или иного самовыдвиженца.

"Сегодня депутаты проголосовали за изменение этой нормы. Таким образом, на пост губернатора граждане смогут выдвигать свою кандидатуру самостоятельно. Для выдвижения будущему кандидату предстоит заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных образований и собрать 1% подписей избирателей региона", - сказал И.Мартынов.

Поправки поддержали большинством голосов.

Выборы губернатора Астраханской области состоятся в сентябре 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще