Новости 18 декабря 2018 г. 16:29

Житель Карачаево-Черкесии, примкнувший к сирийским боевикам, стал фигурантом уголовного дела

Черкесск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы возбудили уголовное дело против 27-летнего жителя Карачаево-Черкесии Мухаммата Лайпанова, подозреваемого в участии в деятельности террористической организации.

Как сообщает следственное управление СКР по республике, житель поселка Новый Карачай Карачаевского района М.Лайпанов в 2014 году вылетел из Ставрополя в Стамбул, откуда направился в Сирию, "где в учебном лагере боевиков "Муаскар Сабри" вблизи города Табка в целях дальнейшего осуществления террористической деятельности проходил обучение по физической, тактической и боевой подготовке, правилам обращения с огнестрельным оружием и взрывными устройствами".

Установлено, что с января 2015 года М.Лайпанов принимал активное участие в деятельности международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ - ИФ).

До настоящего времени М.Лайпанов не сдал имеющиеся у него огнестрельное оружие и боеприпасы, не прекратил участие в международной террористической организации и не вернулся в Российскую Федерацию, уточняет СУ СКР.

Его действия квалифицированы по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). М.Лайпанов объявлен в международный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще