Новости 18 декабря 2018 г. 19:27

Расследованием инцидента с задержанием ингушских студентов в РГГРУ займется спецкомиссия

Магас. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководство Российского государственного геологоразведочного университета приняло решение о создании внутренней комиссии по расследованию инцидента с задержанием ингушских студентов в общежитии вуза, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" зампостпреда Ингушетии в Москве Адам Бузуртанов после встречи с ректором и студентами РГГРУ.

"По итогам было принято решение о создании комиссии по расследованию инцидента, в которую войдут представители руководства РГГРУ, а также представители различных студенческих землячеств, в том числе ингушского. Это будет внутренняя комиссия вуза, которая должна будет разобраться в причинах инцидента и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем", - сказал А.Бузуртанов.

Он также сообщил, что, как выяснилось в ходе разговора с ректором вуза, руководство РГГРУ не было предупреждено об оперативном мероприятии. Ни ректор, ни кто-либо из сотрудников вуза не знал, что произошло в общежитии вуза утром 17 декабря.

В настоящее время со стороны руководства РГГРУ сделан запрос в правоохранительные органы с целью выяснить истинную причину произошедшего и дать оценку действиям силовиков.

"Со слов некоторых наших ребят, силовики их избивали, кого-то даже били молотком по голове. Кроме того, некоторые наши студенты заявили, что в ходе оперативного мероприятия у них забрали деньги, телефоны, но обратно ничего не вернули. На сегодняшний день порядка 7-8 ребят сняли побои в медицинских учреждениях, и будут подавать заявления в прокуратуру. Также ребята намерены писать заявления в связи с кражей личных вещей. В этом отношении мы ребят поддерживаем - если правонарушение действительно имело место, виновные должны понести ответственность", - добавил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что вся работа будет проводиться в рамках правового поля, и в этом отношении есть взаимопонимание с руководством вуза.

А.Бузуртанов заверил, что речи об отчислении ингушских студентов не идет.

Кроме того, принято совместное решение о том, что вуз и постпредство Ингушетии усилят взаимодействие в области контроля за успеваемостью и дисциплиной студентов из Ингушетии, чтобы исключить возможные инциденты в будущем.

Ранее сообщалось, что в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе сотрудники правоохранительных органов в понедельник утром проводили обыски и задержания студентов за различные нарушения.

По данным постпредства, порядка 40 ингушских студентов вместе с представителями других национальностей, в том числе из республик Северного Кавказа, были доставлены в ОВД "Обручевский" и ОВД "Зюзино" в понедельник утром.

В тот же день задержанных отпустили из полиции. Во вторник отпущенные студенты вышли на занятия.

В ходе телефонного разговора вице-премьера республики - постоянного представителя Ингушетии в Москве Алихана Цечоева с проректором по воспитательной работе вуза Юрием Пановым стало известно, что студентов могли задержать в связи заявлением в полицию от студента из Таджикистана. Он заявил, что студенты-ингуши его якобы избили и выстрелили в него из травматического пистолета. Глава Ингушетии Ю.-Б. Евкуров поручил выяснить причины задержания ингушских студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще