Новости 19 декабря 2018 г. 17:10

Законопроект о регионе Кавминвод вынесут на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время - Чеботарев

Кисловодск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законопроект о регионе Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) прошел предварительную экспертизу и в ближайшее время будет рассмотрен Госдумой РФ, сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

"Законопроект разработан, прошел предварительную экспертизу, предварительно согласован, и мы готовы в ближайшее время вынести его на рассмотрение в Государственную Думу через аппарат правительства", - сказал С.Чеботарев журналистам в среду.

Он уточнил, что вноситься данный законопроект будет после принятия Думой закона о санаторно-курортной зоне.

"В Госдуме в настоящее время рассматривается законопроект, так называемый "три пятерки", о санаторно-курортной зоне, где устанавливаются общие правила для всех санаторно-курортных зон и территорий (...). Посмотрим, какие будут там изменения, с учетом этого мы немного доработаем свой законопроект, внесем туда последние коррективы и будем вносить", - добавил министр.

Он уточнил, что законопроект будет доработан вместе с общественностью и с органами государственной власти.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что этот закон необходим.

"Нужен, безусловно, общий закон о развитии санаторно-курортного дела в России, это очень важная социальная и экономическая задача, но это отнюдь не отменяет значения специального закона о Кавказских Минеральных Водах, потому что здесь есть свои особенности, есть свои нюансы, которые должны быть закреплены на законодательном уровне и способствовали бы дальнейшему развитию этого курорта", - сказала В.Матвиенко.

Законопроект N555658-6, который негласно называют законом "три пятерки", был предложен российским правительством в 2015 году. Его долго обсуждали, вносили поправки, а в нынешнем году Госдума планировала принять окончательное решение. Поскольку в проекте закона речь идет о курортах, депутаты сочли необходимым еще раз выслушать мнение экспертов.

В частности, проект федерального закона предполагает значительные изменения режима зон горно-санитарной охраны Кавминвод, теряющих в результате свою неприкосновенность.

Законопроектом предполагается разрешить застройку первой зоны горно-санитарной охраны курорта, что раньше было категорически запрещено. В третьей зоне хотят разрешить любую деятельность, которая не вредит атмосфере и не ведет к вырубке лесов и иных зеленых насаждений.

Эксперты считают, что если не соблюдать в зонах горно-санитарной охраны установленного и научно обоснованного режима природопользования и покрыть их точечной застройкой, нарушится природный баланс - минеральная вода уйдет или перестанет быть таковой, лечебная грязь исчезнет, климат изменится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще