Новости 26 декабря 2018 г. 18:57

Кабардино-Балкарии к 2025г рассчитывает удвоить ВРП

Нальчик. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы КБР Казбек Коков поставил задачу - удвоения ВРП к 2025 году, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в среду.

"Сегодня этот показатель (объем внутреннего регионального продукта - ИФ) в расчете на душу населения у нас в три раза ниже, чем в среднем по стране. Мы должны поставить перед собой задачу постепенного сокращения, а затем и полной ликвидации этого отставания", - цитирует пресс-служба К.Кокова.

Вместе с тем он посетовал, что при нынешних темпах роста ВРП в 1-2% "сделать это не удастся".

"Считаю, что правительству следует приступить к проработке стратегии развития, которая позволила бы к 2025 году добиться увеличения объема ВРП в два раза", - подчеркнул врио главы КБР.

По его мнению, обеспечить такое опережающее развитие можно, прежде всего, за счет переориентации структуры валового регионального продукта на максимальное использование имеющихся в республике конкурентных преимуществ, позволяющих придать мощный импульс развитию промышленности, сельского хозяйства и туризма, малого и среднего бизнеса, поиска новых ресурсов роста.

"Правительству, соответствующим отраслевым министерствам необходимо разработать комплекс мер, призванный обеспечить в 2019 году темпы роста производства промышленной продукции не ниже 103-104%, а в последующие годы - на уровне 108-112%", - сказал К.Коков.

Он добавил, что решение этих задач будет зависеть от увеличения объемов инвестиций, и сейчас в расчете на душу населения в КБР этот показатель в 2,3 раза меньше среднероссийского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще