Новости 29 декабря 2018 г. 13:43

Генпрокуратура проверит производителей минералки региона КавМинВод по заявлению "Кавминкурортресурсов"

Ставрополь. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Кавминкурортресурсы"(КМКР, недропользователь Кавказских Минеральных Вод) обратилось в Генпрокуратуру России с просьбой проверить деятельность производителей минеральной воды, сообщает пресс-служба общества.

"Основной недропользователь на территории Кавказских Минеральных Вод - КМКР - направил обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку по фактам недобросовестного производства и реализации минеральной воды и принять решение в соответствии с требованиями закона", - говорится в сообщении.

Недропользователь обратил внимание надзорного ведомства на то, что "в федеральных и региональных торговых сетях под видом известных минеральных вод уже несколько лет реализуется контрафактная и фальсифицированная продукция".

По данным пресс-службы, в настоящее время 19 компаний обладают свидетельством на наименование места происхождения товаров (НМПТ) "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17", не имея при этом доступа к соответствующей минеральной воде. В частности, в последние годы объем добываемой минеральной воды "Ессентуки" был существенно ниже объема продаваемой бутилированной минеральной воды "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17". В продаже представлен также "Нарзан", который "производят и продают без законных оснований".

В этой связи КМКР направило более 40 заявлений в судебные, правоохранительные и антимонопольные органы в отношении недобросовестных производителей. Аналогичные меры принимаются и другими добросовестными недропользователями.

Общество отмечает, что производство и продажа "контрафактных" минеральных вод "наносит ущерб экономическим интересам добросовестных недропользователей и заводов розлива региона, а также имиджу Северного Кавказа".

В среду сообщалось, что Роспатент уже лишил шесть компаний - производителей минеральной воды - права использовать название "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17", поскольку они не имеют доступа к минводе Ессентукского месторождения.

Названия "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17" и "Нарзан" являются зарегистрированными наименованиями места происхождения товара. Использовать при производстве и реализации минеральной воды, защищаемой НМПТ, наименования "Ессентуки", "Нарзан" и любые их производные производитель может только при наличии свидетельства Роспатента, выданного на основании заключения Минздрава. Эти документы выдаются в отношении определенной скважины конкретного месторождения.

КМКР - крупнейший недропользователь региона Кавказские Минеральные Воды, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона лечебной грязью и минеральной водой. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях. Помимо этого, занимается развитием гидроминеральной базы курортов, мониторингом на месторождениях, ведет геологоразведочные работы, делает бальнеологические и другие препараты из природного сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще