Новости 10 января 2019 г. 15:33

Дагэнергосеть вновь добивается в суде банкротства дагестанского "Авиаагрегата"

Ростов-на-Дону. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана 30 января рассмотрит иск ОАО "Дагэнергосеть" о признании банкротом ОАО "Авиаагрегат", говорится в материалах суда.

Основанием для обращения в суд с иском о банкротстве послужила задолженность в размере 1,227 млн рублей, сформировавшаяся в связи с неисполнением обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии в апреле-июне 2015 года. Данная задолженность подтверждена решением арбитражного суда Дагестана от 4 июня 2018 года.

"Дагэнергосеть" просит суд утвердить арбитражным управляющим предприятия Александра Фелинского (САУ "Авангард").

Как сообщалось, "Дагэнергосеть" уже обращалась в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании "Авиаагрегата" банкротом в ноябре 2018 года по тем же основаниям. Исковое заявление суд оставил без движения в связи с допущенными при его подаче нарушениями. В частности, не были представлены доказательства оснований возникновения задолженности, решение суда и доказательства возбуждения исполнительного производства. Кроме того, не были представлены доказательства публикации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц уведомления о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве. Истец в установленный срок частично устранил данные нарушения, однако не представил доказательства публикации уведомления о намерении обратиться с заявлением о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве ("Федресурс", bankrot.fedresurs.ru). Кроме того, не представил доказательства не удовлетворения в полном объеме требований путем обращения взыскания на имущество должника. В декабре прошлого года суд вернул иск "Дагэнергосети".

"Авиаагрегат" был основан в 1971 году как "Машиностроительный завод по производству аэродромного оборудования и изделий оборонной промышленности". В 1992 году предприятие было реорганизовано в ОАО "Авиаагрегат", учредителями которого стали члены трудового коллектива. С 1994 года завод одновременно с военной продукцией начал производить продукцию для автопрома.

"Дагэнергосеть" - дочернее общество ПАО "МРСК Северного Кавказа". С июля 2017 года в отношении предприятия введена процедура конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще