Новости 14 января 2019 г. 17:19

Суд в Ростове-на-Дону приговорил обвиняемого в подготовке теракта к 8,5 годам колонии

Пятигорск. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным Шамхана Сатуева в подготовке к теракту и незаконном хранении оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба суда.

По данным пресс-службы, Ш.Сатуев признан виновным по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222.1 УК РФ (подготовка к теракту; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 лет в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа 10 тыс. рублей.

Согласно обвинительному заключению, Ш.Сатуев, разделяя радикально-экстремистские взгляды в исламе, "совершил действия, направленные на приготовление к теракту для дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решения отказаться от проводимых военно-космическими силами России спецопераций, направленных на уничтожение участников международной террористической организации "Исламское государство" (Запрещена на территории РФ).

По данным пресс-службы, с октября по ноябрь 2017 года Ш.Сатуев зарегистрировался в специальном приложении в интернете, где интересовался порядком ведения "джихада", искал потенциальные объекты для теракта, осуществлял разведку имеющихся в них антитеррористических систем безопасности, осматривая и фотографируя их. Также подсудимый незаконно хранил дома огнестрельное оружие и взрывчатые боеприпасы.

"Однако преступный умысел Ш.Сатуева не был доведен до конца в связи с изъятием органами безопасности оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а также его задержанием по подозрению в совершении указанных преступлений", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще